О профессорах кафедры

Григорьев Владимир Иванович (15.02.1926, Москва). Физик-теоретик. Окончил физический факультет МГУ (1948).

Кандидат физико-математических наук (1956). Доктор физико-математических наук (1974). Профессор кафедры квантовой теории и физики высоких энергий физического факультета (1975). Заслуженный профессор Московского университета (2004). В Московском университете читает курс "Электродинамика", проводит по нему семинарские занятия. Читал курсы лекций по квантовой теории поля, теории относительности.

Награжден почетными Знаками "Победитель соцсоревнования 1973 г.", "За отличные успехи в работе" (1983).

Область научных интересов: квантовая теория поля, гео- и астрофизика. Разработал методы теоретического описания бароэлектрического эффекта, которые были использованы для оценок электрических и магнитных полей различных планет и звезд, возникающих из-за перепадов давлений в их недрах. Работы по квантовой теории поля посвящены исследованию методов решения полевых уравнений, выходящих за рамки теории возмущений, и применению этих методов к конкретным модельным задачам, в частности, к задаче о взаимодействии между излучением и кристаллом, при решении которой было получено квантовое обобщение "теоремы погашения" Эвальда - Озеена.

Тема кандидатской диссертации: "Обобщенный метод учета затухания в квантовой теории поля". Тема докторской диссертации: "Метод матриц частных переходов и проблема расходимостей в квантовой теории поля".

Подготовил 9 кандидатов наук. Опубликовал более 70 научных работ, 1 монографию и 2 научно-популярные книги.

Основные труды:

1. Григорьев В.И. "Обобщенный метод учета затухания в релятивистской квантовой теории". ЖЭТФ, 1956, т. 30, - 5, сс. 873-880.
  2. Григорьев В.И. "О миграции излучения в кристалле". Вестник МГУ, сер. 3, Физика, Астрономия, 1981, т. 22, - 4, сс. 13-18.
  3. Григорьев В.И., Григорьева Е.В., Ростовский В.С. "Бароэлектрический эффект и электромагнитное поле планет и звезд". М., Физматлит, 2003, 190 стр.
  4. Григорьев В.И., Мякишев Г.Я. "Силы в природе". М., "Наука", Физматлит, 1977, 412 стр. (5-ое издание).
  5. Григорьев В.И. "О физиках и физике". М., Физматлит, 2004, 268 стр.

В оглавление