О профессорах кафедры

Силаев Петр Константинович (07.04.1964, Москва). Физик. Окончил с отличием физический факультет МГУ (1987).

Кандидат физико-математических наук (1990). Доктор физико-математических наук (2000). Доцент (1994), профессор (2007) кафедры квантовой теории и физики высоких энергий физического факультета МГУ. В Московском университете читал и читает курсы: "Квантовая теория", "Теория групп", "Теория рассеяния", "Численные методы для физиков-теоретиков", ведет семинарские занятия по курсу квантовой теории.

Область научных интересов: нелинейные эффекты в квантовой теории поля, теория гравитации. Провел квантование существенно нелинейной полевой теории в окрестности сингулярных решений, показал устойчивость общего решения для скалярного и электромагнитного полей в теории гравитации, предложил процедуру ультрафиолетовой перенормировки энергии для разрывных полевых конфигураций, разработал метод квазиточного вычисления энергетического спектра релятивистского конечно-разностного аналога уравнения Шредингера для потенциалов типа симметричной прямоугольной ямы, сформулировал и обосновал новый метод перенормировки давления Казимира в присутствии логарифмически расходящихся членов.

Тема кандидатской диссертации: "Квантование РТГ в окрестности нетривиальных классических решений". Тема докторской диссертации: "Квантовые эффекты в окрестности нетривиальных классических решений".

Опубликовал более 50 научных работ.

Основные труды:

1. В.А.Ильина, П.К. Силаев. "Численные методы для физиков-теоретиков. I", ИКИ, Москва-Ижевск, 2003, 128 с.
  2. В.А.Ильина, П.К. Силаев. "Численные методы для физиков-теоретиков. II", РХД, Ижевск, 2004, 132 с.
  3. К.А.Свешников, П.К.Силаев. "Квазиточное решение релятивистского конечно-разностного аналога уравнения Шредингера для прямоугольной ямы", ТМФ, 2002, т.132, с. 408-433.
  4. И.Ю.Малахов, К.А.Свешников, П.К.Силаев. "Безвычитательная перенормировка вакуумной энергии квантованного поля при наличии нетривиальных граничных условий", ТМФ, 2005, т. 143, с. 49-63.

В оглавление