Максим Улыбышев

Максим Улыбышев, к.ф.-м.н. Учился в аспирантуре на кафедре квантовой теории и физики высоких энергий в 2007-2009 гг, научный руководитель - Константин Алексеевич Свешников. В настоящее время совмещаю научную и преподавательскую работу в МГУ и в группе решеточных калибровочных теорий в Институте Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ).

Мои научные интересы - это развитие методов компьютерных вычислений в квантовых теориях поля на решетке, а также применение этих методов в физике твердого тела. В современной физике конденсированного состояния очень часто возникают задачи, связанные с необходимостью учета коллективных многоэлектронных эффектов, обусловленных сильными взаимодействиями электронных возбуждений друг с другом и с другими квазичастицами. Компьютерные вычисления в теории поля на решетке представляют из себя одно из немногих "окон", позволяющих как-то оценивать такие эффекты без существенных упрощений модели.

Из курсов, читаемых на кафедре, особенно можно выделить лекции и семинары по квантовой теории поля, а также курс и практикум по программированию. Они закладывают хороший базис для дальнейшей научной работы. Кроме того, кафедра дала мне достаточную широту кругозора, чтобы перестраиваться из одной области в другую, и, одновременно, достаточно большую степень академической свободы и налаженные связи с другими физическими институтами (Дубна, ИТЭФ), чтобы реально пробовать себя в разных областях теоретической физики.

[Наши выпускники]